Comissão Organizadora

Jorge de Brito (Presidente)

José Dinis Silvestre (Vice-Presidente)

Albano Neves e Sousa

Ana Paula Pinto

António Moret Rodrigues

Augusto Gomes

Carlos Oliveira Cruz

Cristina Matos Silva

Fernando Branco

Inês Flores-Colen

João Gomes Ferreira

João Ramôa Correia

José Alexandre Bogas

Maria Glória Gomes

Pedro Gameiro Henriques

Rita Nogueira

Vitor Sousa

Comissão Científica

João Ramôa Correia (Presidente) (Universidade de Lisboa - IST)

Carlos Oliveira Cruz (Vice-presidente) (Universidade de Lisboa - IST)

Aires Camões (Universidade do Minho)

Albano Neves e Sousa (Universidade de Lisboa - IST)

Álvaro Vale e Azevedo (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Ana Briga Sá (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

Ana Paula Pinto (Universidade de Lisboa - IST)

Ana Silva (Instituto Superior Técnico)

Ana Sofia Guimarães (Universidade do Porto - FEUP)

Ana Velosa (Universidade de Aveiro)

Anabela Paiva (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

Angela Masuero (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

António Aguiar Costa (Universidade de Lisboa - IST)

António Bettencourt Ribeiro (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

António Moret Rodrigues (Universidade de Lisboa - IST)

António Santos Silva (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

António Tadeu (Universidade de Coimbra)

Augusto Gomes (Universidade de Lisboa - IST)

Cintia Maria Ariani Fontes (Universidade Estadual de Feira de Santana)

Clara Pereira (Universidade de Lisboa - IST)

Cleber Dias (Universidade Federal da Bahia)

Cristina Matos Silva (Universidade de Lisboa - IST)

Daniel Aelenei (Universidade Nova de Lisboa)

Daniel Veras Ribeiro (Universidade Federal da Bahia)

Eduardo Cabral (Universidade Federal do Ceará)

Eduardo Júlio (Universidade de Lisboa - IST)

Elton Bauer (Universidade de Brasília)

Eva Barreira (Universidade do Porto - FEUP)

Fátima Farinha (Universidade do Algarve)

Fernando Branco (Universidade de Lisboa - IST)

Fernando G. Branco (Universidade de Coimbra)

Fernando Henriques (Universidade Nova de Lisboa)

Fernando Pinho (Universidade Nova de Lisboa)

Florindo Gaspar (Instituto Politécnico de Leiria)

Guilherme Chagas Cordeiro (Universidade Estadual do Norte Fluminense)

Helena Cruz (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Hipólito Sousa (Universidade do Porto - FEUP)

Holmer Savastano Junior (Universidade de São Paulo)

Hugo Costa (Instituto Politécnico de Coimbra)

Hugo Rodrigues (Universidade de Aveiro)

Humberto Varum (Universidade do Porto - FEUP)

Inês Flores-Colen (Universidade de Lisboa - IST)

Isabel Martins (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Isabel Torres (Universidade de Coimbra)

João Castro Gomes (Universidade da Beira Interior)

João Custódio (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

João Gomes Ferreira (Universidade de Lisboa - IST)

João Lanzinha (Universidade da Beira Interior)

João Nuno Pacheco (c5Lab)

João Pedro Couto (Universidade do Minho)

João Pedro Firmo (Universidade de Lisboa - IST)

João Poças Martins (Universidade do Porto - FEUP)

Jorge Branco (Universidade do Minho)

Jorge de Brito (Universidade de Lisboa - IST)

José Aguiar (Universidade de Lisboa - FAUL)

José Alexandre Bogas (Universidade de Lisboa - IST)

José Barroso Aguiar (Universidade do Minho)

José Dinis Silvestre (Universidade de Lisboa - IST)

José Gonilha (Universidade de Lisboa - IST)

Julieta António (Universidade de Coimbra)

Luís Bragança (Universidade do Minho)

Luis Eustaquio Moreira (Universidade Federal de Minas Gerais)

Luis Evangelista (Instituto Superior de Engenharia de Lisboa)

Luís Godinho (Universidade de Coimbra)

Luís Juvandes (Universidade do Porto)

Manuela Almeida (Universidade do Minho)

Manuel Duarte Pinheiro (Universidade de Lisboa - IST)

Marcelo Strozi Cilla (Universidade Federal da Bahia)

Marcos Silvoso (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Maria da Glória Gomes (Universidade de Lisboa - IST)

Mário Garrido (Universidade de Lisboa - IST)

Miguel Amado (Universidade de Lisboa - IST)

Miguel Azenha (Universidade do Minho)

Miguel Bravo (Instituto Superior Técnico)

Miguel Oliveira (Universidade do Algarve)

Normando Perazzo Barbosa  (Universidade Federal da Paraíba)

Nuno Brandão Costa (Universidade do Porto - FAUP)

Nuno Ramos (Universidade do Porto - FEUP)

Nuno Simões (Universidade de Coimbra)

Nuno V. Rodrigues Lopes (Universidade do Porto - FAUP)

Paula Couto (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Paulina Faria (Universidade Nova de Lisboa)

Paulo Lourenço (Universidade do Minho)

Paulo Roberto Lopes Lima  (Universidade Estadual de Feira de Santana)

Paulo Santos (Universidade de Coimbra)

Paulo Vila Real (Universidade de Aveiro)

Pedro Gameiro Henriques (Universidade de Lisboa - IST)

Pedro Gaspar (Universidade de Lisboa - FAUL)

Pedro Raposeiro da Silva (Instituto Superior de Engenharia de Lisboa)

Raimundo Mendes da Silva (Universidade de Coimbra)

Ricardo Almeida (Instituto Politécnico de Viseu)

Ricardo Mateus (Universidade do Minho)

Rita Nogueira (Universidade de Lisboa - IST)

Romeu Vicente (Universidade de Aveiro)

Romildo Dias Toledo Filho (COPPE/Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Rosana Muñoz  (Universidade Federal da Bahia)

Rosário Veiga (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Rui Fernandes Póvoas (Universidade do Porto - FAUP)

Rui Silva (Instituto Superior Técnico)

Sandra Cunha (Universidade do Minho)

Susana Fonseca (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Vanessa Gomes (Universidade Estadual de Campinas)

Vasco Peixoto de Freitas (Universidade do Porto - FEUP)

Victor Ferreira (Universidade de Aveiro)

Vítor Abrantes (Universidade do Porto)

Vítor Sousa (Universidade de Lisboa - IST)

Comissão Consultiva

CLBMCS

  José Barroso Aguiar (Presidente)

  António Tadeu

  Jorge de Brito

  Normando Barbosa

  Paulo Lima

CONSTRUÇÃO

  António Tadeu (Presidente)

  Jorge de Brito

  Manuela Almeida

  Paulina Faria

  Vasco de Freitas

  Victor Ferreira